保溫材料廠家有許多要蓋農村自建房的朋友,想在建房時使用巖棉板這種材料,所以很想了解巖棉板多少錢一平方,那么下面小編將為您介紹關于巖棉板每平方多少錢和建房時使用巖棉板的一些相關知識,想要了解的朋友趕緊來看看吧!
一、巖棉板多少錢一平方?
1、巖棉板有兩種:一種是礦棉,一種是巖棉,礦棉的價格大概在2000元左右一噸;巖棉的價格在5000元左右一噸。
2、巖棉板的價格計算方法:價格×容重÷1000×板厚÷100 就是每平米價格了。例如:120kg/m3容重的5cm厚的巖棉板4000元一噸,每平米價錢就是4000×120÷1000×5÷100=24(元)。
二、農村建房時使用的巖棉板有哪些優缺點?
1、巖棉板的優點
(1)安全環保:巖棉板的保溫板質量很輕,導熱系數小,彈性好,不輕易燃燒、腐爛等,作為建筑材料是非常安全的,巖棉化學性質穩,PH值為7-8,呈中性或弱堿性,對碳鋼、不銹鋼、鋁等金屬材料均無腐蝕。不會被腐蝕或產生霉變及細菌。(巖棉已被國際癌癥研究權威機構認定為不致癌物質。
(2)隔音性好:巖棉是理想的隔音材料,大量的細長纖維形成了多孔連接結構,決定了施可達巖棉是一種出色的吸音降噪料。
(3)保溫效果好:外墻巖棉板纖維細長柔韌,渣球含量低。因而導熱系數低,具有很好的保溫效果。
(4)防火性能好:外墻巖棉板原材料采用天然的火山巖石,是不燃性建筑材料防火材料,具有防火等級A1級,能有效防止火勢蔓延;同時尺寸非常穩定,不會伸長、收縮或變形,耐高溫,熔點高于1000℃;在火災中不產生煙霧或者燃燒液滴,也不會釋放有害環境的物質和氣體。
2、巖棉板缺點
(1)需要找坡層:巖棉板不能代替找坡,保溫材料廠家在施工時若遇到找坡的地方,需要做找坡層。
(2)吸水率大:巖棉保溫板的吸水性大,多余的水分會很容易堆積在巖棉板的內部,長時間的積累,會增加保溫層的承受重量,可能會導致保溫層脫落。
(3)施工難度大:巖棉板在施工時工序比較復雜,所以施工的時間比較長。
巖棉板多少錢一平方?農村建房時使用巖棉板有哪些利弊?
三、建房使用巖棉板時的用途有哪些?
1、用在外墻
(1)外墻使用巖棉板會起到很好的保溫效果,適用于混凝土或磚墻等密實結構的新建或已有建筑物的外墻保溫或節能改造。
(2)防火等級高達A1級,使用巖棉板不僅對房屋的防火保溫、吸音降噪有作用,同時具有很高的抗壓和抗拉拔強度,較低的吸水性和吸濕性,尺寸穩定性好、耐老化等特點。
(3)能與外墻系統較好的兼容,與建筑結構使用期相近,對建筑物提供有效的保溫節能、防火以及極端氣候保護等性能。
2、用在屋面
(1)屋面有專用的巖棉板,其是專為各類柔性防水屋面系統設計開發的集保溫隔熱、防火、吸音降噪等功能為一體的巖棉制品,抗壓和抗點荷載能力較好、憎水性良好、防潮性能,短期吸水率和長期濕率低,耐老化和耐候性、物理穩定性及化學穩定性良好。
(2)可以滿足屋面系統施工、維護等情況時承載相關設備重量的需要。
3、用在幕墻
(1有為幕墻專用的幕墻巖棉板,具有更高耐火溫度、更高熔點和更小的高溫線收縮等特點。
(2)同時良好的憎水、防潮性能,吸濕和吸水率低,不會對金屬產生腐蝕作用。
4、用在防火隔離帶
(1)防火隔離帶用巖棉針對隔離帶使用特性研制生產,即用較厚巖棉板切割成條狀,使用時將纖維垂直于墻體,極大地提供了巖棉抗拉拔強度。
(2)主要用于EPS、XPS等燃燒性能達不到A1級的外墻保溫材料進行配套使用,保溫材料廠家增加建筑外墻外保溫系統的防火性能及安全性。